СБУ не поддержала идею Савченко о переговорах с главарями боевиков

Юрий Тандит / Фото: politica-ua.com
Юрий Тандит / Фото: politica-ua.com

Для Украины Захарченко и Плотницкий - преступники

Related video

Служба безопасности Украины не поддерживает инициативу депутата Верховной Рады (фракция "Батькивщины") Надежды Савченко о прямых переговорах с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Об этом заявил в интервью "5-му каналу" советник главы СБУ Юрий Тандит.

"С точки зрения украинского законодательства Плотницкий и Захарченко являются преступниками. Захарченко был объявлен в международный розыск еще 31 июля 2014 года. Он подозревается в подготовке терактов. Он не может никоим образом быть депутатом от "ДНР", – отметил Тандит.

Советник главы СБУ напомнил, что именно Захарченко был организатором парада, на который были выведены взятые в плен украинские военнослужащие. "Для нас ни Захарченко, ни Плотницкий не являются законопослушными гражданами Украины. Мы знаем, что они отдавали приказы на убийство людей", – подчеркнул он.

Тандит сказал, что он не хотел бы сейчас обсуждать инициативу о прямых переговорах с "ДНР" и "ЛНР", и что слова Савченко, вероятно, вырваны из контекста. Вместе с тем, он выразил надежду, что Савченко в том или ином качестве примет участие в процессе освобождения украинских пленных и политзаключенных из плена в Донбассе.

Напомним, ранее в интервью СМИ Савченко заявила, что выступает за прямые переговоры с главарями боевиков в Донбассе. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться по полномочиям - с меня корона не упадет - пускай позиционируются как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР". Я готова с ними говорить", - сказала она.

Савченко считает, что прямые переговоры являются путем решения конфликта в Донбассе.