Минюст предлагает депутатам последний инструмент для возврата денег чиновников Януковича

Фото: cit.ua
Фото: cit.ua

Нужно принять закон о гражданской конфискации активов

Related video

Принятие закона о гражданской конфискации активов, полученных коррупционным путем, даст возможность вернуть в Украину арестованные на зарубежных счетах деньги окружения экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко во время совместной пресс-конференции с главой международной неправительственной антикоррупционной организации Transperency International Ukraine Хусе Угасом, передает "Укринформ".

"Хочу обратиться к депутатам парламента, чтобы на следующей неделе был рассмотрен закон о гражданской конфискации, который разрабатывался в течение последних нескольких месяцев Минюстом, нардепами и экспертами", - сказал министр.

По словам Петренко, закон о гражданской конфискации является последним инструментом, который Минюст предлагает правоохранительным органам, чтобы они завершили расследование по делам экс-чиновников и вернули в украинский бюджет деньги, арестованные в украинских банках, так и за рубежом.

Министр пояснил, что принятие этого закона даст возможность правоохранителям направлять решения украинских судов в компетентные органы иностранных стран, где арестованы активы бывших высокопоставленных должностных лиц, с тем, чтобы в дальнейшем вернуть их в украинский бюджет.

По словам Петренко, сейчас на банковских счетах арестовано около $1,5 млрд средств, принадлежащих бывших чиновникам режима Януковича.