В заложниках боевиков находятся 112 украинцев, - Тандит

Юрий Тандит / Фото: politica-ua.com
Юрий Тандит / Фото: politica-ua.com

Еще десять человек удерживаются на территории РФ

Related video

В заложниках боевиков в Донбассе продолжают находиться 112 граждан Украины, 10 украинцев незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.

Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире "5 канала".

"На сегодняшний день незаконно содержатся в Донецке и Луганске, по данным службы безопасности, 112 наших заложников - это и мужчины, и женщины. Это те, кто с оружием в руках пошел защищать целостность территории Украины, и просто гражданские лица. Кроме того, уже 10 незаконно содержатся на территории Российской Федерации", - рассказал он.

По словам советника главы СБУ, Украина готова передать задержанных на подконтрольной Киеву территории боевиков в обмен на освобождение находящихся в заложниках украинских граждан. "Если говорить о тех, кого задержали, так называемых "боевиках", которые с оружием в руках со стороны неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей совершали преступления против наших защитников на линии соприкосновения, - мы, как обычно, будем действовать исключительно в рамках закона. Если будет такая возможность передать их туда для того, чтобы освободить наших заложников, мы будем это делать", - подчеркнул Тандит.

Напомним, по заверениям президента Украины Петра Порошенко, переговоры об освобождении 25 украинцев из плена боевиков находятся на финишной прямой.