СБУ подтвердила подготовку обмена осужденных в РФ Солошенко и Афанасьева

Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев / Фото из открытых источников
Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев / Фото из открытых источников

Их могут обменять на фигурантов дела 2 мая в Одессе

Related video

Служба безопасности Украины принимает участие в подготовке к обмену украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые были осуждены в России. Об этом заявил председатель СБУ Василий Грицак, передает "Украинская правда".

"Нами проводится работа по подготовке этого обмена. И мы будем делать все, чтобы вернуть всех граждан, которые находятся на территории Российской Федерации, это 11 граждан Украины, нашего государства", – сказал он, отвечая на вопрос журналистов, насколько достоверно заявление одного из участников гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске что Солошенко и Афанасьева обменяют на двух человек, которые имеют отношение к массовым беспорядкам в Одессе 2 мая 2014 года.

Грицак добавил, что старается не комментировать обмены, поскольку это лишь затрудняет их осуществление.

Напомним, ранее участник гуманитарной подгруппы в минском процессе Виктор Медведчук заявил, что Солошенко и Афанасьева могут обменять на двух человек, причастных к одесской трагедии 2 мая 2014 года.

Геннадий Афанасьев осужден в РФ к 7 годам строгого режима по обвинению в терроризме, 73-летний Юрий Солошенко - к 6 годам заключения по обвинению в попытках приобрести изделия для восстановления средств ПВО в Украине. В конце мая Солошенко и Афанасьев написали прошение о помиловании без признания себя виновными.

В Одессе Малиновский райсуд рассматривает дело о массовых беспорядках в городе 2 мая 2014 года в результате которых погибло большое количество людей. На скамье подсудимых – 20 обвиняемых, в том числе двое россиян.