Кремль планировал забросить на Одесчину "зеленых человечков" - Грицак

Российская армия / Фото: rus-otvet.ru
Российская армия / Фото: rus-otvet.ru

Сепаратисты готовились взорвать два больших моста в регионе

Related video

Следственное управление Службы безопасности Украины расследует подрывную деятельность кремлевского куратора Инала Ардзинба, направленную на образование в пределах Одесской области так называемой "Бессарабской народной республики". Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передает "Укринформ".

"Сотрудники СБУ в течение последних двух лет немало сделали для оздоровления ситуации в Одесской области и в Украине в целом. Досудебным следствием, открытым весной 2015 года по фактам инспирирования сепаратистского образования так называемой "Бессарабской народной республики" в южных районах Одесчины, в частности, установлено, что представитель Кремля Инал Ардзинба является куратором проекта "Бессарабия". Перехвачен ряд донесений по закрытым каналам двусторонней связи между Одессой и Москвой. Известно, что докладывали Ардзинби, и какие он давал указания. Он имеет непосредственное отношение к попытке дестабилизации ситуации в Украине и проходит фигурантом уголовного производства в отношении тех, кто инспирировал "БНР", - отметил Грицак.

Глава СБУ добавил, что сепаратисты планировали взорвать два больших моста в этом регионе. "Изъято много документов, свидетельствующих о том, что был также кандидат на управление южной Бессарабией. Планировался заход на Одесчину "зеленых человечков" с территории самопровозглашенного Приднестровья, а далее - дестабилизация обстановки в Молдове, Румынии и заход на Европу гибридной войны", - подчеркнул Грицак.