Россия стягивает войска к границам с Украиной, - СМИ

Reuters
Reuters

Под российским прицелом – не только Киев, но и Минск

Related video

В Беларуси обустроили аэродром для российских аэромобильных бригад и ударной авиации, а в Брянской области РФ в город Клинцы заводят 28-ю отдельную механизированную бригаду – там восстанавливают военный городок и инфраструктуру, передает ТСН.

Напротив Харькова появились две российских танковых дивизии. До конца года, говорят российские военные, на границе с Украиной развернут еще три. Тем временем военные РФ говорят, что российские САУ, танки и "Грады", переброшенные в город Клинцы, что в 50 км от границы с Украиной, предназначены для.... белорусов. В этом белорусскому корреспонденту признался офицер передислоцированной с Урала 28-й отдельной мотострелковой бригады.

"Лукашенко начал на Запад поглядывать, вот дядя Вова и решил его напрячь. Пока балансирует между двумя табуретками. Мы войны не хотим, но ему не рекомендовали пускать НАТО. Здесь до Гомеля ехать менее чем два часа, а до границы – 40 километров. Какая уже разница? Считай, мы к вашему "бацьке" в гости приехали. А знаешь, какая прицельная дальность у "Града", например?", - прокомментировал российский военный маневр.

Появление большого количества тяжелой военной техники на Брянщине вызвал скандал. Ведь воинскую часть в Клинцах официально закрыли еще в 2011-ом. От нее остались разве что бумаги. Несмотря на то, что официально не звучали никакие комментарии, три сотни солдат из Екатеринбурга встречали первые руководители городка. С хлебом солью и даже с оркестром.

От Клинцов до Минска и до Киева – одинаковые пять часов езды. Очевидно, в Москве намерены играть мышцами перед обеими столицами. В украинской разведке добавляют: до конца года к восточным границам нашей страны российское минобороны перебросит новые силы. И главное, отмечают разведчики, что эти тысячи солдат имеют боевой опыт. В частности, и в Украине. Один из бойцов, который теперь служит в Клинцах, так и отмечает: в город прибыл в той же форме, в которой ездил в Донбасс прошлым летом.