Под Чернобылем испытали мобильный радиационный комплекс

Фото: dpsu.gov.ua
Фото: dpsu.gov.ua

Тестирование проходило в условиях реального радиационного загрязнения

Related video

Специалисты Учебного центра подготовки младших специалистов Госпогранслужбы провели в зоне отчуждения испытания мобильного радиационного комплекса, информирует пресс-служба ГПСУ.

"Тестирование проходило в условиях реального радиационного загрязнения, а именно в зоне безусловного отселения вблизи Чернобыльской АЭС. Специалисты-пограничники преследовали цель на практике испытать технические возможности комплекса и отработать методику эксплуатации и тактики действий экипажа. В ходе испытания пограничники провели анализ данных, полученных во время ведения радиационной разведки маршрутов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам первого этапа испытаний преподавателями отделения экологической безопасности государственной границы Учебного центра сделан вывод, что данный комплекс способен обнаруживать и идентифицировать радиоактивные материалы с высокой точностью и в режиме он-лайн осуществлять сверхточный мониторинг радиационной обстановки.

Напомним, в рамках реализации совместного с Европейским Союзом проекта материально технической помощи "Повышение возможностей по выявлению химических, биологических, ядерных и радиоактивных веществ у пограничников Украины и Молдовы" Госпогранслужба в 2016 году получила 5 единиц мобильных радиационных комплексов.