Солошенко и Афанасьев вылетают из Москвы в Украину

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Наши соотечественники уже на борту украинского самолета

Related video

Незаконно осужденные в Российской Федерации украинцы Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину. Об этом говорится в сообщении в Тwitter президента Украины Петра Порошенко.

"Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину", – говорится в сообщении.

Напомним, о возможном обмене политзаключенных в РФ украинцев Афанасьева и Юрия Солошенко сообщила газета "Зеркало недели", ссылаясь на источник в администрации президента Украины.

По информации издания, возвращение украинцев на родину должно состояться во вторник, 14 июня, в первой половине дня.

29 мая президент Украины Петр Порошенко сообщил о предварительных договоренностях с Кремлем об освобождении Солошенко и Афанасьева.

Геннадия Афанасьева обвиняли в создании на территории Крыма террористического сообщества, он был осужден в России в 2015 году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которого в свою очередь посадили на 20 лет.

73-летнего Юрия Солошенко в России обвиняют в шпионаже, его приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.