Петренко анонсировал массовые увольнения судей, назначенных во времена Януковича

Павел Петренко / Фото: УНИАН
Павел Петренко / Фото: УНИАН

Информацию о том, что судьи якобы будут работать еще семь лет, министр юстиции назвал мифом

Related video

Благодаря судебной реформе судьи, назначенные в период предыдущей власти, не смогут остаться на своих должностях. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает ZN.UA.

"Согласно окончательному тексту имплементационного закона о судоустройстве, который принят в парламенте и, как я рассчитываю, будет подписан президентом, предусматривается, что судьи, назначенные на свои должности по старой Конституции на пятилетний срок, прекращают свои полномочия и не переводятся в новую структуру судов. Судьи на освободившиеся должности назначаются только путем конкурса", – сказал министр. Петренко уточнил, что речь идет о 1800 судьях, назначенных в основном во времена президентства Виктора Януковича.

На сегодняшний день уже прекращены полномочия 800 судей. "На эти 800 освободившихся должностей уже должны быть объявлены конкурсы. Еще около 1000 судей находятся в процессе завершения своих пятилетних полномочий. Информация о том, что судьи, назначенные во времена Януковича, будут работать 7 лет, – это миф", – подчеркнул глава Минюста.

Напомним, 2 июня Верховная Рада внесла изменения в Конституцию (в части правосудия). За такое решение проголосовали 335 народных депутатов, в том числе 38 – из фракции "Оппозиционный блок".

Также Рада приняла новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который предусматривает проведение конкурсов для судей, повышение требований к судьям и профессиональных стандартов судейского корпуса, ограничение иммунитета судей. Этот закон привязан к изменениям в Конституцию и вступит в силу только вместе с ними.