Бальцерович: Иностранный капитал - это премия за реформы

Лешек Бальцерович / Фото: Женя Савилов, Фокус
Лешек Бальцерович / Фото: Женя Савилов, Фокус

Лучший способ привлечь инвесторов — создать благоприятные экономические условия

Related video

Руководитель группы международных советников при Кабинете министров, представитель президента в правительстве Лешек Бальцерович в интервью Фокусу рассказал о том, как привлечь в страну инвесторов и расположить на свою сторону европейских партнеров.

Отвечая на вопрос, захотят ли иностранные инвесторы вкладывать деньги в страну, которая воюет, польский реформатор привел пример своей страны. Так, по его словам, когда в Польше проводили радикальные реформы, иностранный капитал пришел в страну не сразу. Зарубежные компании не были уверены, что эти реформы будут продолжаться и дальше. И лишь когда экономика начала развиваться, инвесторы пришли в Польшу. "Поэтому самый лучший способ привлечения инвесторов — это создание нужных экономических условий, иностранный капитал в таком случае — премия за реформы", - констатировал Бальцерович.

По его словам, очень важно, чтобы Запад и дальше не снимал санкции против России, но деньги на армию Украина сможет взять только из экономики. Поэтому, уверен собеседник издания, для обеспечения национальной безопасности стране необходимо проводить реформы.

"В Европе плюрализм мнений, но чем больше вы сможете проявить конкретных успехов в реформах, тем больше Европа будет за вас. Иначе друзья Путина станут всех убеждать, что помогать Украине — безнадежное дело", - предупреждает Бальцерович.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 22 апреля назначил Лешека Бальцеровича представителем президента в Кабинете министров.

Кроме того, Бальцерович назначен сопредседателем группы стратегических советников по поддержке реформ в нашей стране. Еще одним сопредседателем группы будет бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош.

---

Полную версию интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте focus.ua