Сестра Сенцова отказалась от российского гражданства и переехала в Украину

Наталья Кончева / Фото: hromadske.ua
Наталья Кончева / Фото: hromadske.ua

Чрезмерное внимание спецслужб РФ стало невыносимым для нее

Related video

Наталья Кончева, двоюродная сестра незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова, отказалась от российского гражданства и переехала в Украину. Об этом сообщает ТСН.

Наталья Кончева родилась и прожила в России 36 лет. В Киев она переехала два дня назад.

Жилье Кончевой предоставили в "Межигорье" – однокомнатную квартиру в доме, который когда-то использовался для прислуги экс-президента Виктора Януковича.

"Обратились активисты Автомайдана и сказали, что Наташа Сенцова уезжает из России и не знает, куда едет. Мы брату не сильно можем помочь, так хотя бы поможем ей, чтобы у нее были силы бороться за то, чтобы его освободить из плена", – сказал комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик.

По словам Кончевой, ее брату разрешают три звонка в месяц.

"Вот, звоним. Плюс там письма, конечно же. Он нормально себя чувствует. Ждет, практически сидит уже на выходе с вещами. Надеется, что очень скоро все закончится, и он тоже окажется в Киеве", – рассказывает сестра Сенцова.

План уехать из Москвы возник у Кончевой сразу после ареста брата, но решилась только сейчас, когда ей окончательно надоело чрезмерное внимание российских спецслужб.

"В последнее время в России я ходила только с заграничным паспортом. Загранпаспорт и несколько евро. Чтобы иметь возможность быстренько "свалить". Даже в магазин с загранпаспортом", – сказала она.

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.