Лавров рассказал о переговорах по обмену граждан России, задержанных в Украине

Сергей Лавров / Фото: ЕРА
Сергей Лавров / Фото: ЕРА

Есть надежда, что взаимный обмен пленными активизируется

Related video

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что точного списка граждан России, задержанных в Украине, нет, но процесс согласования "обмена пленными" идет в рамках и вне рамок минских соглашений.

Об этом он сказал сегодня в ходе выступления в Госдуме РФ, отвечая на вопрос, обладает ли МИД России достоверными данными, списками задержанных граждан России на территории Украины, пишет УНИАН.

Лавров отметил, что такая работа ведется, и не только МИД России, но и другими российскими ведомствами. "Список, который есть у нас, может быть, не исчерпывающий, потому что очень часто об исчезновениях наших граждан никто никому не сообщает. Родственники о них не знают, а если нет родственников, то мы не можем получить такую информацию. Работа эта ведется", - сказал Лавров.

По его словам, МИД РФ "постоянно требует внесения ясности в эти вопросы". "В рамках Контактной группы, как вы знаете, идет процесс согласования обмена пленными, и мы стремимся к тому, чтобы в любом случае, в рамках или вне рамок минских договоренностей, все те, кто был задержан и продолжает оставаться под стражей, были идентифицированы. И мы готовы заниматься и будем заниматься судьбой каждого из наших граждан", - заявил Лавров.

Напомним, 22 апреля на заседании Совета федерации уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что в Украине предъявлены обвинения более 130 россиянам за участие в боях в Донбассе.