Госсекретарь Ватикана прибыл в Украину с визитом

Пьетро Паролин  / Фото: lagranciudad.net
Пьетро Паролин / Фото: lagranciudad.net

Пьетро Паролин огласит старт гуманитарной акции Святейшего отца Франциска "Папа для Украины"

Related video

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин прибыл в Украину с визитом. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Апостольськой нунциатуры.

Пьетро Паролин огласит старт гуманитарной акции Святейшего отца Франциска "Папа для Украины".

Согласно программе визита, госсекретарь Ватикана 16 июня посетит Запорожье, где проведет встречу с комитетом по распределению пожертвований для украинцев, пострадавших от боевых действий в Донбассе, а также – с представителями власти, иерархами католической церкви, вынужденными переселенцами.

17 июня кардинал в Киеве встретится с президентом Петром Порошенко, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, председателем Верховной Рады Андреем Парубием.

18 и 19 июня госсекретарь Ватикана во Львове встретится с представителями местной власти, с иерархами Римско-католической церкви (РКЦ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

18 июня в 10:00 в латинском кафедральном соборе запланирована месса, во время которой госсекретарь Ватикана произнесет проповедь, а после мессы встретится с верующими РКЦ. После этого запланировано открытие музея при Львовской митрополитской курии и обед у митрополита Львовского РКЦ Мечислава Мокшицкого.

После обеда кардинал Паролин встретится с Миланом Шашиком, правящим епископом Мукачевской греко-католической епархии, а затем состоится освящение территории, где будет построена новая церковь, посвященная Папе Иоанну Павлу II. Затем кардинал посетит Украинский католический университет и встретится с семинаристами.

19 июня кардинал примет участие в Божественной литургии в кафедральном соборе Святого Юра (УГКЦ), а затем – в обеде, организованном митрополитом Львовским УГКЦ. После обеда госсекретарь Ватикана посетит ряд учебных заведений РКЦ в пригороде Львова Брюховичах, где встретится с семинаристами и произнесет речь.

20 июня в Киеве в программе визита госсекретаря возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, посещение музея Голодомора, встреча с представителями Всеукраинского совета церквей.