В Минобороны рассказали, что входит в пакет помощи НАТО для Украины

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Об оружии речь не идет

Related video

Помощь НАТО Украине предоставляется в тех областях военной сферы, которые связаны с эффективным функционированием структур, позволяя получить современное оборудование и оптимизировать процессы. Таким образом, армия Украины сможет сэкономить время и ресурсы, форсировать некоторые этапы постепенного развития инфраструктуры.

Об этом сообщил глава миссии Украины при НАТО, заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов, передает "РБК-Украина".

"Главная задача лежит на нас самих. За нас нашу работу никто не сделает. Поэтому помощь является именно помощью и поддержкой в тех местах, где мы можем сэкономить время, сэкономить ресурсы, перескочить через какие-то этапы. Например, логистика и стандартизация – это огромная сфера деятельности, которая требует значительных изменений, начиная с примитивного оборудования складов до введения системы кодификации, принятой в странах-членах НАТО", – отметил Долгов.

По его словам, чтобы не разрабатывать самим программное обеспечение, Украина получит его через трастовый фонд.

"Чтобы не терять время на разработку номенклатуры позиций, мы также заимствуем то, что НАТО готово нам передать", – отметил он.

Долгов сообщил, что также было подписано соглашение о предоставлении несистемных брокерских услуг.

"Это дает нам довольно мощный инструмент доступа к рынку производителей стран-членов НАТО, через эту электронную сеть. Мы можем делать запросы на покупки тех или иных товаров. Речь не идет об оружии, хотя, теоретически, на следующих этапах и это возможно. Вот это и есть комплексный пакет помощи НАТО", – сказал он.