Рада попросила у Вселенского патриарха автокефалию для УПЦ

Фото: gettyimages.com
Фото: gettyimages.com

Обращение принято накануне исторического Вселенского собора православных церквей

Related video

Верховная Рада обратилась к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. За соответствующее постановление проголосовали 345 народных депутатов, передает телеканал "112 Украина".

В обращении народные депутаты накануне исторического Вселенского собора православных церквей выделить УПЦ в поместную православную церковь.

Постановлением парламент одобрил обращение, в котором народные избранники просят Варфоломея использовать свои полномочия, чтобы преодолеть церковный раздел в Украине и нормализовать канонический статус УПЦ.

В своем обращении депутаты просят Вселенского патриарха признать недействительным акт 1686 года как принятый с нарушением канонов Православной Церкви и созвать объединительный Собор под эгидой Вселенского патриархата.

Народные депутаты напоминают Варфоломею его собственные слова во время визита в Украину в 2008 году, а также отмечают, что показатели деятельности православной церкви свидетельствуют о том, что она уже достигла уровня, необходимого для автокефального бытия.

Напомним, Всеправославный собор на Крите, который начинает свою работу сегодня, 16 июня пройдет без участия России. Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном соборе. Священнослужители РПЦ настаивают на переносе его дат.

Всеправославный собор собирается впервые за почти тысячу лет. Он должен объединить лидеров 14 независимых православных церквей для установления единства среди 300 млн православных христиан.

В 1686 году автономная киевская метрополия была выведена из-под юрисдикции Вселенского патриархата и подчинена московскому.