Сытник заявил об аресте одного из самолетов Онищенко

Александр Онищенко / Фото из открытых источников
Александр Онищенко / Фото из открытых источников

Руководитель НАБУ отрицает политическую окраску расследования

Related video

Руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил об аресте самолета народного депутата группы "Воля Народа", бывшего "регионала" Александра Онищенко. Об этом он заявил журналистам в четверг, отвечая на вопрос, какое имущество Онищенко арестовано, передает "Украинская правда".

"В перечень арестованного имущества входит один из его (Онищенко, - ред.) частных самолетов. Там же не только Онищенко, там же есть и другие члены группировки", - сказал Сытник.

На уточняющий вопрос, что НАБУ будет делать, если Онищенко убежит, он ответил: "До рассмотрения представления мы ничего не можем сделать. Если это произойдет, это будет доказательством того, насколько надо ограничивать этот иммунитет".

Сытник опроверг предположения о политической окраске этого дела.

Напомним, 15 июня Национальное антикоррупционное бюро передало в Генпрокуратуру представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности. По словам антикоррупционеров, преступная группировка, организованная Онищенко, нанесла государству убытков на общую сумму 3 млрд гривен.

Онищенко подозревается в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ПАО "Украгаздобыча".

16 июня представление на лишение Онищенко депутатского иммунитета поступило в Верховную Раду.