Американская торговая палата просит Минэкологии поддержать законопроект по отходам упаковки

Фото: corruptua.org
Фото: corruptua.org

Соответствующее обязательство Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС

Related video

Американская торговая палата в Украине поддерживает законопроект, согласно которому производители товаров в таре и упаковке берут на себя расширенные обязательства по обращению с теми отходами упаковки, которые они поставляют на рынок. Законопроект, в частности, предполагает повсеместное внедрение системы раздельного сбора отходов, в том числе отходов упаковки.

Об этом заявила руководитель департамента стратегического развития Американской торговой палаты Наталия Плиха на встрече бизнес-ассоциаций с министром экологии и природных ресурсов Остапом Семераком.

"По нашему мнению, система обращения с такими отходами должна быть прозрачной и построенной на рыночных механизмах, а не на фискальных принципах. Решение этой проблемы мы видим в законопроекте №4028, который мы просим Минэкологии поддержать", - заявила Плиха.

Суть законопроекта объяснила глава рабочей группы Американской торговой палаты по вопросам обращения с отходами Анна Таранцова. "Бизнес поддерживает законопроект, который полностью отвечает Директиве Европейского Союза по обращению с отходами упаковки 2004/12/ЄС. Данным законопроектом предполагается внедрить принцип расширенной ответственности производителя, который показал свою эффективность в большинстве стран Европейского Союза и закреплен в Соглашении об Ассоциации, глава 6 "Окружающая среда", раздел V "Экономическое и отраслевое сотрудничество", - рассказала Таранцова. По ее словам, именно такой поход позволяет внедрить раздельный сбор отходов упаковки, значительно сократив захоронения на свалках и полигонах, и не требует повышения тарифов для населения.

Кроме того, утверждает глава рабочей группы, документ нашел полное понимание со стороны бизнеса и поддержку многих народных депутатов.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов поддержал инициативы бизнес-ассоциаций, предполагающие внедрение европейских подходов к обращению с твердыми бытовыми отходами.

Более детальное рассмотрение этих инициатив, по мнению министра, стоит рассмотреть после принятия Национальной стратегии по обращению с отходами. "Что касается вопроса переработки отходов упаковки и внедрения системы раздельного сбора отходов, я понимаю, что у представителей Американской торговой палаты уже есть сформированное видение и наработанные законопроекты. Мне кажется, что было бы правильно нам сначала разработать и принять Национальную стратегию по обращению с отходами, чтобы видеть общий план: что и как нам перерабатывать?.. Но, и конечно, мы должны добиваться из года в год снижения захоронений на свалках и полигонах", - заявил Остап Семерак.

Напомним, 16 февраля группа народных депутатов предложила Верховной Раде путем принятия законопроекта "Об упаковке и отходах упаковки" обязать украинских производителей и импортеров продукции в таре (упаковке) самостоятельно утилизировать и перерабатывать отходы упаковки, что, в свою очередь, будет стимулировать использование вторичного сырья в перерабатывающей промышленности.

1 июня Кабинет министров поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерству экологии и природных ресурсов провести проверку и инвентаризацию свалок бытовых отходов, а также разработать эффективную систему обращения с ними.

Следующим важным этапом государственной политики должна стать разработка Национальной стратегии обращения с отходами и плана по реализации этой стратегии, которые должны быть подготовлены до конца года.

9 июня Министерство экологии и природных ресурсов совместно с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, Министерством экономического развития и торговли и представителями Европейского банка реконструкции и развития начали работу по разработке Национальной стратегии обращения с отходами.