Луценко представил нового прокурора Одесской области

Юрий Луценко / Фото: пресс-служба "Блока Порошенко"
Юрий Луценко / Фото: пресс-служба "Блока Порошенко"

Олег Жученко исполнял обязанности прокурора области с марта

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко назначил прокурором Одесской области Олега Жученко. Об этом он сообщил на брифинге в Одессе, передают "Украинские новости".

В пятницу он представил Жученко коллективу.

Жученко является исполняющим обязанности прокурора области с марта.

Он родился в 1986 году в Литине Винницкой области. В 2007 году окончил Одесскую национальную юридическую академию. Свой трудовой путь в органах прокуратуры начал в должности следователя прокуратуры Ленинского района Винницы. С декабря 2015 года - первый заместитель прокурора Одесской области.

Напомним, 29 марта 2016 года генеральный прокурор Виктор Шокин уволил заместителя генпрокурора - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, который привлечен к дисциплинарной ответственности "за грубое нарушение правил прокурорской этики". В этот же день парламент дал добро на увольнение с должности и самого генерального прокурора Виктора Шокина.

30 марта исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук назначил прокурором Одесской области Николая Стоянова. В сообщении прокуратуры отмечалось, что Стоянов восстановлен на должности областного прокурора во исполнение постановления Одесского окружного административного суда.

1 апреля одесситы вышли на митинги протеста против восстановления Стоянова в должности областного прокурора. Протесты продолжались все выходные.

5 апреля 2016 года в министерстве юстиции Украины заявили, что восстановленный в должности прокурор Одесской области Николай Стоянов подпадает под действие закона о люстрации.

15 апреля 2016 года и.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук по требованию президента Петра Порошенко уволил с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры Николая Стоянова.