Один из фигурантов схемы Онищенко уже арестован, – Холодницкий

Назар Холодницкий / Фото: 112.ua
Назар Холодницкий / Фото: 112.ua

Он может выйти под залог в 200 млн грн

Related video

Фигурант схемы хищения украинского газа – руководитель одного из задействованных в преступлении предприятий – арестован решением следственного судьи. Об этом сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в Facebook.

Суд установил залог в размере 200 млн грн.

Продолжается рассмотрение ходатайств Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры против остальных участников преступной схемы.

15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи". Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что задержаны 10 человек. Глава САП Назар Холодницкий назвал народного депутата группы "Воля Народа", бывшего члена Партии регионов Александра Онищенко организатором схемы.

16 июня генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Онищенко улетел в Ниццу. Позже в НАБУ подтвердили эту информацию.

Если Онищенко не вернется в Украину, вопрос о снятии с него неприкосновенности все равно будет поставлен на голосование в Верховной Раде, заявил первый заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук. Он сообщил, что в этом случае в отношении Онищенко будет применен механизм заочного осуждения и экстрадиции.