Россия может развязать новую войну – негибридную, - разведка Канады

Reuters
Reuters

Открытие нового фронта в гибридной войне, которую Россия развязала против Украины в Крыму и Донбассе, маловероятно

Related video

Россия проводит масштабное перевооружение своей армии. И процесс модернизации, прежде всего, касается обычного вооружения. Все это указывает на то, что страна готовится к войне.

К такому выводу пришли эксперты разведывательного управления Канады CSIS, передает ZN.UA со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

На 104 страницах своего отчета они проанализировали последние изменения во внутренней и внешней политике России. Авторы отчета пришли к выводу, что позиция президента Владимира Путина остается непоколебимой. Поэтому он, скорее всего, будет и дальше проводить свою экспансивную политику, пытаясь расширить свое влияние за рубежом.

При этом канадские эксперты убеждены, что открытие нового фронта в гибридной войне, которую Россия развязала против Украины в Крыму и Донбассе, маловероятно.

В CSIS считают, что Москва откроет новый - военный - фронт и не будет скрывать свою причастность или избегать ответственности, как это было в случае с Украиной.

Тем временем, в Европе громко звучат голоса, которые призывают не противостоять агрессивной России, а попытаться ее задобрить.

Канада вместе с союзниками собирается отправить в Восточную Европу своих солдат ради сдерживания российской агрессии. А тем временем НАТО развернуло самые масштабные учения в регионе со времен окончания холодной войны.

И все это раскритиковал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который заявил о недопустимости "бряцания оружием" перед Россией. Взамен он предлагает НАТО продолжать сокращать вооружения и искать диалог с Москвой, чтобы наладить сотрудничество.

Впрочем, в отчете CSIS говорится, что Россия не захочет сотрудничать с Европой и Северной Америкой. Также канадские эксперты отмечают, что санкции, которые действуют против России уже два года, не повлияли на российскую политику в отношении Запада.