Европейский суд открыл первое дело о конфискации активов в Крыму

Фото: crimcom.blogspot.com
Фото: crimcom.blogspot.com

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу украинского государственного предприятия ФСК "Море"

Related video

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" о нарушении прав компании в результате незаконной национализации ее имущества на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом сообщили в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", которая подготовила жалобу.

Как отмечают в фирме, ЕСПЧ впервые по существу рассмотрит вопрос законности вмешательства в право собственности на активы ФСК "Море" самопровозглашенной властью Крыма без компенсации их стоимости, а также нарушение права компании на справедливое судебное рассмотрение.

В юридической фирме напомнили, что в 2014 году самопровозглашенный "государственный совет" Крыма перевел все движимое и недвижимое имущество ФСК "Море", находящееся на территории оккупированного Россией полуострова, в свою собственность. Позднее распоряжением председателя правительства РФ ФСК "Море" была передана в российскую федеральную собственность.

"Совершенно очевидно, что подобные произвольные решения органа, действующего сейчас под юрисдикцией РФ, нарушают имущественные права компании, предусмотренные статьей 1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - заявил соавтор заявления в ЕСПЧ, юрист Александр Дементьев, которого цитирует пресс-служба юридической фирмы.

Отмечается, что решения крымских властей ФСК "Море" пыталась обжаловать в в судебных инстанциях РФ, но производства не дали никакого результата.

ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" специализируется на военном и гражданском судостроении, в частности, создании военных и гражданских катеров, судов на подводных крыльях из легких сплавов, судов на воздушной подушке. Значительную часть продукции составляли военные корабли и многоцелевые катера. 100% акций ФСК "Море" принадлежит государству Украина.

В 2004 году Кабинет министров Украины включил ФСК "Море" в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины, а в 2012 году ОАО "ФСК "Море" было включено в перечень предприятий, корпоративные права государства в которых переданы государственному концерну "Укроборонпром".