Готовность Украины к безвизовому режиму проверит французский министр

Франсуа Олланд / Фото: web.de
Франсуа Олланд / Фото: web.de

Реформы приближают Украину ко вступлению в ЕС

Related video

Правительство Франции планирует организовать визит министра внутренних дел Бернара Казнева в Украину для обсуждения безвизового режима. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Париже, передает "Европейская правда".

"Мы поднимали вопрос безвизового режима. Мы знаем, что вопрос безвизового режима очень важен для Порошенко, и мы знаем, что были определенные условия, которые нужно выполнить, чтобы переходить в этот режим. И министр внутренних дел Франции очень внимательно следит за ситуацией. Мы смотрим, как организовать его визит в Украину, чтобы окончательно снять все препятствия", - сказал Олланд.

Французский президент отметил, что реформы судебной системы, борьба с коррупцией, прозрачность финансовой системы приближают Украину ко вступлению в ЕС. "Все это (реформы в разных сферах, - ред.) позволит потом Украине выполнить Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а также более активно развивать экономические отношения, в частности с Францией, чтобы стимулировать новые инвестиции в Украину", - подчеркнул Олланд.

Напомним, введение безвизового режима между Украиной и ЕС отложено как минимум до осени, однако не исключены и дальнейшие задержки.

Некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение о предоставлении Украине безвизового режима с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвиза.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности глава МВД Франции заявил, что безвизовый режим для Украины – не вопрос ближайших месяцев.