Bellingcat обнародовала новые фото с перемещением "Бука" в день катастрофы MH17

Место падения Боинг 777 / Фото: ИТАР-ТАСС
Место падения Боинг 777 / Фото: ИТАР-ТАСС

Очередные доказательства причастности РФ к катастрофе основаны на анализе теней

Related video

Группа журналистов-расследователей Bellingcat подтвердила факт перемещения российского "Бука" из Донецка в Снежное в день катастрофы MH17 17 июля 2014. Об этом говорится в статье Bellingcat, опубликованной 22 июня, передает "Украинская правда".

В Bellingcat исследовали опубликованные ранее спутниковые фото и снимки из обновленного архива Google Earth, сделанные в 11:08 (по местному времени) 17 июля 2014 года, на которых видно как зенитно-ракетный комплекс "Бук" провозят на прицепе через город Макеевка в направлении Снежного.

Сравнив спутниковые снимки с записями видеорегистраторов водителей, которые проезжали мимо в тот день, расследователи обратили внимание на то, что тени от конвоя "Бука" и других объектов, а также расположение припаркованных на автозаправке автомобилей совпадают, что является дополнительным подтверждением факта транспортировки российского ЗРК "Бук" в Донецкой области в день сбивания малазийского авиалайнера рейса MH17.

Сравнение теней и расположения автомобилей

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Фото: bellingcat.com

Ранее журналисты Bellingcat установили бортовой номер зенитного ракетного комплекса "Бук", которым был сбит самолет "Малазийских авиалиний".

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области.

Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.