Наблюдатели ОБСЕ попали под минометный огонь возле Водяного

Фото: euromaidanpress.com
Фото: euromaidanpress.com

Членам патруля пришлось пережидать обстрел, лежа на земле

Related video

Эксперты наблюдательной миссии ОБСЕ попали под минометный обстрел возле населенного пункта Водяное, который находится в 94 км от оккупированного боевиками Донецка. Об этом говорится в отчете от 22 июня, обнародованном на официальном сайте миссии, передает "Украинская правда".

Свой визит наблюдатели координировали с представителями Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе.

"В 11:18 СММ действовала в режиме пешего патруля и разговаривала с супружеской парой возле их дома, когда на село упали семь минометных снарядов, вероятно, калибра 82 миллиметра", – говорится в сообщении.

Представители СММ и ВСУ, включая украинского члена СЦКК, укрылись в доме.

Наблюдатели ОБСЕ немедленно связались с членами зеркального патруля СММ в контролируемом "ДНР" Коминтерново (в 23 км к северо-востоку от Мариуполя), которых сопровождал представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, чтобы обеспечить прекращение огня.

Через 15 минут, когда ситуацию оценили как безопасную, члены патруля вышли из дома и проследовали к двум бронемашинам СММ, припаркованным примерно в 70 метрах к западу от дома.

В это время послышались еще два взрыва в селе, вероятно из миномета, и это заставило членов патруля лежать на земле до возможности безопасно добраться до транспортных средств.

В течение всего этого времени водители миссии оставались в своих машинах. Оттуда они наблюдали один взрыв на расстоянии примерно 100-150 метров на север, и еще один на таком же расстоянии на юго-востоке.

Одна мина вызвала пожар в доме в юго-западной части села, дом сильно горел, когда патруль оставил населенный пункт.

Наблюдатели миссии ОБСЕ вернулись на свою базу в Мариуполе около 13:00.