Российские СМИ сообщили о подготовке избиркомов в оккупированном Донецке

Псевдовыборы в ДНР / Фото: AP
Псевдовыборы в ДНР / Фото: AP

Но кандидатов на "выборах" до сих пор нет

Related video

В ряде районов оккупированного Донецка уже начали формироваться предварительные списки членов и глав участковых избирательных комиссий, пишет "Газета.Ru".

Информацию источника издания, близкого к внутренней структуре террористической организации "ДНР", подтвердил и источник в Службе безопасности Украины. "Формирование списков идет, и мы их уже видели. Директора школ, учителя, как обычно. С мобильными телефонами, с данными. Все как положено", - рассказал офицер Донецкого областного управления СБУ.

Помимо формирования списков на бумаге в "ДНР" подготовки к выборам не наблюдается, отмечает издание. Ни агитации, ни штабов, ни кандидатов.

Напомним, 21 июня главарь "ДНР" Александр Захарченко предъявил Украине ультиматум: или она голосует за закон о местных выборах в Донбассе до 14 июля, или террористы проводят "выборы" самостоятельно.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает проведение местных выборов на оккупированной части Донбасса до конца 2016 года в случае выполнения необходимых условий, предусмотренных минскими соглашениями. По словам Порошенко, восстановление политических процессов в Донбассе возможно лишь при условии развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на линии соприкосновения и на украино-российской границе.

Международные наблюдатели неоднократно отмечали, что нынешние условия в Донбассе не отвечают необходимым требованиям для проведения выборов. Россия продолжает поставлять боевикам оружие, боевую технику и живую силу. Сепаратисты также не допускают наблюдательную миссию ОБСЕ к участкам украинско-российской границы, которые они контролируют.