Украина направила в РФ запрос о выдаче Клыха

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Поданный ранее запрос о выдаче Николая Карпюка остался без ответа

Related video

Министерство юстиции Украины направило в России запрос о выдаче Станислава Клыха, которого суд в Грозном приговорил к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает телеканал "112 Украина".

По ее словам, пока нет реакции РФ на запрос о выдаче украинца Николая Карпюка, который был подан раньше.

"Мы ожидаем, что это сейчас может решиться в политической плоскости", - сказала Севостьянова. Она подчеркнула, что гораздо больше времени занимает процедура возвращения для исполнения наказания, а не обмена.

Напомним, 26 мая Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток. В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.