Чубаров описал, каким видит будущий статус Крыма в составе Украины

Рефат Чубаров / Фото: 112.ua
Рефат Чубаров / Фото: 112.ua

Полуострову должен быть предоставлен статус национальной территориальной автономии

Related video

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров считает, что Крыму должен быть предоставлен статус национальной территориальной автономии.

Об этом он сказал во время публичных дебатов на тему "Крымскотатарская автономия в составе Украины: каким будет новый Крым?", пишет УНИАН.

По словам Чубарова, в дискуссии о крымскотатарской национальной автономии "у некоторых людей из-за такой формулировки возникает вопрос: "Стоп, а где я? А почему это крымскотатарская?".

"Должны говорить о предоставлении Крыму статуса национальной территориальной автономии. Это совсем другое, чем такое восприятие как крымскотатарская национальная автономия", - сказал он.

Статус Крыма как национальной территориальной автономии на основе права крымскотатарского народа на самоопределение означает, что "гарантируя права крымским татарам, мы выписываем правовые механизмы соблюдения прав всех", объяснил Чубаров.

По его мнению, украинское общество и государство из предложенного статуса Крыма должны получить "максимальное укрепление своих позиций", а не беспокойство, что такой статус якобы несет какие-то риски. "Все это должно быть прописано, что такой статус, предоставленный Крыму, укрепляет территориальную целостность Украины и суверенитет Украины над Крымским полуостровом", - сказал глава Меджлиса.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.