Стали известны этапы и сроки отбора города, который примет Евровидение-2017

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

Результат отбора станет известен 1 августа

Related video

В Украине сегодня, 24 июня, начнется первый этап отбора города, который примет Евровидение 2017 года. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук, передает "Украинская правда".

"Учитывая большой интерес к месту проведения Евровидения, мы решили дать возможность представиться каждому городу и решили сделать отбор", – сообщил Нищук.

Отбор города будет проходить в 4 этапа:

- первый этап пройдет с 24 июня по 8 июля. В этот период состоится подготовка заявок городов с подписью мэров;

- второй, 8-15 июля – предварительный анализ заявок, включая финансовые и имущественные гарантии города;

- третий, 18-22 июля – объявление финалистов отбора;

- четвертый, 22 июля - 1 августа – инспекция финалистов и избрание города-хозяина.

"1 августа мы должны получить город, который будет принимать Евровидение", – подытожил Нищук.

Напомним, украинская певица Джамала с песней "1944" заняла первое место в финале песенного конкурса Евровидение-2016 в Стокгольме (Швеция), а это значит, что в следующем году Евровидение пройдет в Украине.

17 мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что для того, чтобы определить город, в котором будет проходить Евровидение-2017, нужно организовать всеукраинский конкурс среди мегаполисов-претендентов. Принять конкурс вызвались Киев, Днипро, Львов, Одесса и Херсон.

Глава Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания предложил провести Евровидение-2017 сразу в нескольких городах. По его словам, это предложение пока остается на уровне идеи, но в Украине есть соответствующая инфраструктура после Евро-2012.