Сытник: Часть фигурантов "черной бухгалтерии" Партии регионов уже установлены

Артем Сытник / Фото: Укринформ
Артем Сытник / Фото: Укринформ

Никто из лиц, которые заявляли о подделке их подписей в списках, так и не пришел в НАБУ

Related video

Часть лиц из списков так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов уже установлена. Их уже допрашивают.

Об этом сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в эфире одного из телеканалов, передает УНИАН.

"Часть лиц из числа упомянутых в списках ("черной бухгалтерии" Партии регионов – ред.), предоставленных НАБУ Виктором Трепаком и Сергеем Лещенко, установлена, продолжаются допросы. Другие лица устанавливаются", - рассказал Сытник. По его словам, на основе материалов данного уголовного производства сформирован электронный реестр информации.

В настоящее время продолжается сбор образцов почерков лиц, упомянутых в списках, продолжается графологическая экспертиза, устанавливаются суммы, возле которых стоит подпись конкретного лица.

По словам Сытника, никто из лиц, которые заявляли о подделке их подписей в списках, так и не пришел в НАБУ, чтобы добровольно предоставить образцы своего почерка детективам. "Не пришли доказать свою непричастность даже те, кто с трибуны парламента кричал, что их фамилии в списках ненастоящие", – подчеркнул директор бюро.

Напомним, 28 мая бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Трепак заявил, что передал Национальному антикоррупционному бюро документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов с общими выплатами на сумму около $2 млрд.

В НАБУ по этому факту открыли уголовное дело.