Ислямов ответил на обвинения о якобы подготовке диверсии в Керченском проливе

Ленур Ислямов / Фото: ukrinform.ua
Ленур Ислямов / Фото: ukrinform.ua

"Не смотрите советских телеканалов перед едой"

Related video

Координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов опроверг информацию российского телеканала НТВ о том, что в Керченском проливе силами крымскотатарского добровольческого батальона якобы готовилась диверсия, передают "Крым.Реалии".

"Что мы, дети, что ли? Какими тросами перекрывать, о чем вы говорите? Не смотрите советских телеканалов перед едой", – заявил Ислямов. Он утверждает, что сам сюжет НТВ, в котором его обвинили в подготовке диверсии, не смотрел.

Накануне в эфире российского телеканала НТВ вышел сюжет, в котором мужчина по имени Эрнест Аблязимов рассказал о своем якобы участии в добровольческом батальоне крымских татар. Якобы Ислямов поручил батальону растянуть незаметные тросы поперек Керченского пролива, чтобы спровоцировать кораблекрушение. "Диверсию", по рассказу персонажа сюжета, не удалось осуществить, так как судно, купленное Ислямовым для нужд батальона, якобы вышло из строя.

Напомним, В сентябре 2015 года стартовал первый этап бессрочной акции по блокированию грузового транспорта, который поставлял в Крым украинские продукты и товары. Экономическая блокада была инициирована лидерами крымских татар. В ноябре стартовал второй ее этап – энергетический. Ленур Ислямов также анонсировал проведение так называемой "морской блокады Крыма", но не комментировал, в чем она будет заключаться.

В середине января 2016 года акция сменила формат. Сейчас участники блокады в составе объединения "Аскер" начали совместное несение службы с украинскими пограничниками на админгранице с полуостровом.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".