Ответственному за разгон майдановцев на Банковой 1 декабря 2013 года сообщили о подозрении, – ГПУ

Фото: AP
Фото: AP

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста

Related video

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщил о подозрении бывшему руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве Петру Федчуку. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Федчуку инкриминируется организация путем отдания заведомо незаконного приказа применения 1 декабря 2013 года на улице Банковой в Киеве сотрудниками спецподразделения "Беркут" и военнослужащими внутренних войск МВД Украины специальных средств и физического насилия к участникам акции протеста и журналистам. В результате этих действий более чем 29 митингующим и 22 представителям средств массовой информации были причинены телесные повреждения, которые привели к тяжким последствиям. Подозрение объявлено по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 171, ч. 4 ст. 41, ст. 340 УК Украины.

Кроме того, относительно этих событий ему вменяется ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, необеспечение надлежащей защиты бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы, в результате чего получили телесные повреждения 26 лиц. Подозрение объявлено по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста.

В Генпрокуратуре напомнили, что по результатам расследования событий, произошедших 1 декабря 2013 года на улице Банковой, в организации разгона акций протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении 5 лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и 5 правоохранителям-исполнителям этих противоправных действий.

В суд направлены обвинительные акты в отношении 3 лиц, 6 подозреваемых находятся в розыске. Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей, совершенных во время этих событий преступлений, продолжается.

Федчук работал начальником милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве с июля 2013 года по январь 2014 года.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.