Порошенко уволил скандального николаевского губернатора

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

После разговора с президентом Вадим Мериков написал заявление

Related video

Президент Украины Петр Порошенко уволил Вадима Мерикова с должности председателя Николаевской областной государственной администрации.

Об этом говорится в указе главы государства №277 от 29 июня.

"Уволить Мерикова Вадима Ивановича с должности председателя Николаевской областной государственной администрации согласно поданному им заявлению", - говорится в документе.

Напомним, 15 июня президент Петр Порошенко во время пребывания в Николаеве обратился к генпрокурору с предложением уволить прокурора Николаевской области за бездействие в борьбе с коррупцией. Тогда же Порошенко обратился к министру внутренних дел и шефу Нацполиции по поводу необходимости увольнения начальника полиции Николаевской области.

В свою очередь, президент уволил председателя Николаевской ОГА Вадима Мерикова. "После разговора со мной Вадим Мериков написал заявление об увольнении с должности председателя областной госадминистрации. Это - политическая ответственность", - заявил Порошенко.

В начале июня оперативники СБУ совместно с военной прокуратурой задержали за взяточничество группу чиновников во главе с первым заместителем председателя Николаевской облгосадминистрации Николаем Романчуком. Во время обысков, проведенных на рабочих местах и по месту жительства фигурантов дела, в том числе в имении Романчука, были обнаружены чемодан с $300 тыс. и большое количество ювелирных изделий. Под домом Романчука сотрудники спецслужбы обнаружили сеть туннелей, в которых были сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. В сейфах также хранилась "черная бухгалтерия", которая доказывает осуществление коррупционных сделок.