Региональный совет итальянской Лигурии признал Крым российским

Крым / Фото: hvylya.org
Крым / Фото: hvylya.org

И призвал правительство, парламент и европейские институты пересмотреть отношения между ЕС и РФ

Related video

Региональный совет североитальянского региона Лигурия проголосовал за резолюцию с призывом к правительству и парламенту пересмотреть политику ЕС в отношении России и Крыма.

Региональный секретарь политической партии "Лига Севера", которая была автором инициативы, Эдоардо Рикси заявил, что за резолюцию проголосовали все присутствовавшие на заседании депутаты, в том числе и представители правоцентристского большинства.

Об этом сообщает "Европейская Правда" со ссылкой на Genova24.

"Единогласное одобрение нашей резолюции региональным советом Лигурии придает дополнительные силы нашему региону в борьбе с абсурдностью санационного режима против РФ, от которого страдают наши предприятия малого и среднего бизнеса", - сказал Рикси.

Принятая резолюция уполномочивает совет Лигурии активнее работать с правительством, парламентом и европейскими институтами с целью пересмотра отношений между ЕС и Россией, продвигать создание комитета, который будет требовать отменить санкции, поощрять итальянское правительство осудить политику ЕС относительно непризнания аннексии Крыма.

Напомним, 19 мая региональный совет Венето – северо-восточного региона Италии с центром в Венеции – поддержал резолюцию относительно признания Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.