Журналисты показали коллекцию домов "серого кардинала" украинской политики Медведчука

Один из дворцов Виктора Медведчука / Фото: hromadske.ua
Один из дворцов Виктора Медведчука / Фото: hromadske.ua

Пришлось проехаться через полстраны

Related video

Журналисты показали имения Виктора Медведчука, неоднозначного персонажа украинской политики, участника Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и кума президента РФ Владимира Путина.

Чтобы собрать "полную коллекцию имений" Медведчука, журналистам пришлось проехать через полстраны, пишет Слідство.Інфо.

Отправная точка – Закарпатская область, село Ждениево. Именно здесь в начале 2000-х стартовало масштабное строительство. Тогда местным объяснили – здесь будет то ли спортивная, то ли реабилитационная база футбольного клуба "Динамо Киев". Но забыли упомянуть о фирме-собственнике, конечным бенефициаром которой является Медведчук. Сейчас единственным бенефициаром нескольких сотен гектаров леса в Ждениево, находящихся в собственности и аренде "Динамо" и компании "Спорт-тур", является Медведчук. Согласно расследованию, здесь среди леса раскинулись целое маленькое королевство. Правда, увидеть его очень непросто. Единственный цивилизованный подход к "зоне Медведчука", по словам журналистов, перекрыт шлагбаумом и контролируется агрессивными охранниками

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Базируется "Форпостинвест" в центре Львова, в старинном доме. Правда, в нем только жилые квартиры, офисов нет.

Fullscreen
Fullscreen

Кроме коттеджа на набережной Днепра, уже на другую компанию политика - "Укркапитал" – оформлены в Киеве 13 квартир в элитном доме на бульваре Шевченко,27-Б, и 11 квартир в любимом доме Виктора Януковича на Грушевского, 9а. Плюс, структурам Медведчука принадлежит дом в самом сердце Киева – на улице Тургеневской.

Fullscreen

Также стало известно, что фирма Медведчука "Терра-Инвест" и близкая к бывшему главе Налоговой Александру Клименко компания "Голдвейн" разыграли партию, в которой первая взяла участок в аренду, а вторая – ее же в субаренду.

Еще одна роскошная дача фирмы Медведчука расположена в оккупированном Крыму, в Симеизе. Именно в этом легендарном поместье на берегу моря Медведчук в 2012-м принимал Владимира Путина. Последний, по данным СМИ, тогда активно пытался склонить Януковича к отказу от евроинтеграции. Явно не последняя роль в этом отводилась Медведчуку.

Fullscreen

Кроме того, в Оболонском районе Киева, на улице Вышгородской расположен единственный записанный напрямую на Виктора Медведчука дворец. Этот участок был частью земель под государственными дачами в "Пуще-Водице". В 2002-м году Кабмин распорядился изъять в Пуще более 22 гектаров в пользу "Динамо Киев", а уже в 2003-м более 6 гектаров из них выкупил Виктор Медведчук.

Fullscreen