Суд арестовал бывшего комбата Надежды Савченко

Валентин Лихолит / Фото: ukrinform.com
Валентин Лихолит / Фото: ukrinform.com

Активисты и народные депутаты блокируют суд, чтобы не дать его вывезти

Related video

Вечером в пятницу, 1 июля, Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца бывшего начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита. Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Сергей Иванов.

"Батю" закрыли на два месяца. В зале возникла драка. Судью облили водой", - сообщил он. Иванов отметил, что вела заседание судья Кристина Гладун, "которая сняла с розыска Андрея Портнова, и в отношении ее ГПУ расследует уголовное производство".

Народный депутат (фракция "Самопомочи") Егор Соболев отметил, что Лихолит был задержан военной прокуратурой якобы по заявлению лидеров сепаратистов в Северодонецке – бывшего мэра и его заместителей, при которых город оказался под контролем террористической организации "ЛНР". Они обвиняют комбата в том, что его бойцы якобы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности.

Соболев сообщил также, что после избрания Лихолиту меры пресечения активисты и народные депутаты не позволили вывезти комбата из Печерского суда и провели ночь в его помещении. "Ночь прошла спокойно. Примерно в 3:00 перед судом появилась группа "космонавтов", присутствующие бойцы "Айдара" и "Донбасса" без дополнительных вопросов забаррикадировали все двери и приготовились к штурму. Его не было. Зато к нам приехали бойцы "Азова" во главе с Андреем Билецким", - отметил он.

Соболев сообщил, что требование присутствующих – выпустить Лихолита.

Напомним, 1 июля Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в организации банды и разбойных нападениях двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" Валентину Лихолиту и Игорю Радченко.