Порошенко рассказал, чего он ждет от варшавского саммита НАТО

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Должен быть согласован комплексный пакет помощи Альянса Украине

Related video

На саммите НАТО, который состоится на следующей неделе в Варшаве, Украина планирует согласовать комплексный пакет помощи, направленной на укрепление обороны. Об этом заявил президент Петр Порошенко в международном аэропорту "Борисполь" на церемонии передачи контрбатарейных радаров Вооруженным силам Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Символично, что сегодняшняя акция проходит прямо накануне важного события – варшавского саммита стран НАТО, который откроется в следующую пятницу. По результатам заседания комиссии Украина-НАТО мы согласуем комплексный пакет помощи, направленный на укрепление обороны нашего государства с помощью более мощных структур безопасности. Этот пакет позволит нам консолидировать существующие направления поддержки НАТО и поможет нам установить более действенную, более эффективную оборону и безопасность, которая также будет реформироваться по графику, утвержденному в Стратегическом оборонном бюллетене", – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что особенностью участия нашей страны в саммите станет то, что Украина будет единственным государством-партнером Альянса, которое будет иметь в его рамках отдельное заседание на высшем уровне комиссии Украина-НАТО.

"Это свидетельствует и о большом внимании со стороны стран-членов Альянса к Украине, и о преданной поддержке союзников нашего государства в сложных условиях, и о настроенности на дальнейшее укрепление особого партнерства между Украиной и НАТО", – подчеркнул президент.

Порошенко также констатировал, что НАТО решительно поддерживает Украину и не менее решительно осуждает агрессивные действия Российской Федерации против нашего государства.