Полторак назвал приоритетные для украинского флота вопросы

Степан Полторак / Фото: Пресс-служба Минобороны
Степан Полторак / Фото: Пресс-служба Минобороны

Масштабная реформа призвана возродить боевой потенциал и усилить могущество отечественного флота

Related video

Министр обороны Степан Полторак поздравил военнослужащих с Днем Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и отметил, что приоритетным остается развитие инфраструктуры базирования флота. Об этом он написал в Facebook.

"Украина была, есть и будет морской державой! Украинскому флоту быть, и быть ему – современным и эффективным! Мы начали масштабную реформу, призванную возродить боевой потенциал и усилить могущество отечественного флота. Приоритетным остается решение неотложных вопросов, в частности, развития инфраструктуры базирования ВМС, решения социально-бытовых вопросов военнослужащих и членов их семей", – написал Полторак.

Он добавил, что в этом году на строительство штаба ВМС выделено 100 млн грн, а также запланирована модернизация флота, в том числе фрегата "Гетман Сагайдачный".

"Флот уже пополнили два построенные малые бронированные артиллерийские катера, еще четыре – заложены на стапелях. И это только начало, впереди большая работа по восстановлению и дальнейшему строительству флота. Уверен, что Военно-морские силы, последовательно идя по пути реформирования, овладевая стандартами флотов ведущих стран мира, повысят уровень боеспособности и профессионального мастерства", – добавил Полторак.