Срок наказания судей за приговоры майдановцам истекает, - Власенко

Евромайдан / Фото: yatsenyuk.org.ua
Евромайдан / Фото: yatsenyuk.org.ua

Через 3,5 месяца

Related video

Через 3,5 месяца завершается законодательно определенный срок привлечения к ответственности судей, которые вели дела майдановцев.

Об этом напомнил председатель парламентского Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергей Власенко, сообщает Укринформ.

"Через 3,5 месяца мы не сможем привлечь к ответственности тех, кто сажал майдановцев, поскольку истекает трехлетний срок", - предупредил депутат.

Он напомнил, что законодательством установлен 3-летний срок, в течение которого судья может быть привлечен к ответственности. В этой связи в качестве примера Власенко привел события прошлой недели, когда Высший совет юстиции, установив нарушение в действиях одного из судей, не смог привлечь его к ответственности, поскольку истек трехлетний срок.

Парламентарий рассказал, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4293, которым предлагается заменить трехлетний срок привлечения судей к ответственности пятилетним.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.