Украина хочет забрать из плена боевиков 25 своих граждан в обмен на 50 бандитов

Украинские пленные в Донбассе / Фото: Интерфакс
Украинские пленные в Донбассе / Фото: Интерфакс

Об этом речь шла на переговорах в Минске

Related video

Украина готова передать так называемым "Д/ЛНР" 50 их представителей в обмен на 25 украинцев, которые сейчас находятся в заложниках боевиков.

Об этом написала в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко по итогам сегодняшней встречи гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске.

"Украина ожидает ответа на списки-предложения освобождения 25 украинцев, мы готовы передать другой стороне 50 граждан, которых они разыскивают", - написала народный депутат.

Геращенко также напомнила, что украинская сторона предлагает осуществить обмен 8 задержанных под Широкино боевиков на украинцев.

"Украинская сторона, которую в гуманитарной подгруппе представляет также В.Медведчук, готова передать ОРДО 8 задержанных на прошлой неделе в Широкино "сепаров", чтобы освободить заложников-украинцев. Ждем ответа", - написала замглавы украинского парламента.

Также она рассказала, что представители так называемых "Д/ЛНР" отрицают пребывание у них в заложниках раненых и больных украинских граждан.

"Чтобы вы понимали уровень дискуссии и степень "гуманизма" оппонентов, то вот одна деталь: на вопрос ОБСЕ, сколько на оккупированных территориях содержится раненых и больных, представители ОРДО ответили, что ни одного. Потому что всем раненым и больным, мол, была предоставлена качественная медицинская помощь, и теперь они совершенно здоровы", - отметила Геращенко.

Следующая встреча в Минске состоится 13 июля. Однако до тех пор вопрос освобождения заложников будет обсуждаться в "нормандском формате" на саммите НАТО в Варшаве.