Омелян и Бальчун запустили новый поезд на море

Омелян и Бальчун запустили новый поезд на море / Фото: УНИАН
Омелян и Бальчун запустили новый поезд на море / Фото: УНИАН

Сообщением Киев - Николаев – Херсон

Related video

Созданная на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") акционерная компания "Украинская железная дорога" для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом в летний сезон запустила дневной скоростной поезд категории "Интерсити" №765/766 по маршруту Киев - Николаев - Херсон, который будет курсировать ежедневно, начиная с 5 июля, сообщает УНИАН.

Присутствующий на торжественном запуске поезда министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что это не новый поезд категории "Интерсити" - он прошел капремонт.

"Мы запустили поезд "Киев - Николаев – Херсон". Это качественный "Интерсити", отреставрированный в украинском депо. В ближайшее время будет добавлен вагон-ресторан. Я надеюсь, что пассажиры оценят удобства прямого сообщения. Фактически, мы запускаем скоростное сообщение по всей Украине", - отметил Омелян.

Министр подчеркнул, что в настоящее время этот поезд назначен на летний период, но если будет спрос на данное направление среди пассажиров, то состав может быть назначен на постоянной основе.

Согласно пресс-релизу, розданному в ходе запуска поезда, состав будет отправляться из Киева в 7:37 и прибывать в Херсон в 14:52, время в пути составит 7 часов 15 минут. В обратном направлении поезд будет отправляться в 15:57 и прибывать в столицу в 23:07, преодолевать расстояние в 582 км поезд будет за 7 часов 10 минут. Всего на маршруте поезд будет совершать остановки на станциях Долинская и Николаев.

Поезд состоит из пяти вагонов первого и второго классов.

Ранее "Укрзализныця" сообщала, что минимальная стоимость путешествия в вагоне второго класса составит 239 грн.

Накануне "Укрзализныця" сообщала о запуске с 16 июня дневного электропоезда производства чешской компании Skoda категории "Интерсити" № 729/730 по маршруту Харьков – Геническ.