Генпрокуратура будет пытаться вручить подозрение Онищенко всеми возможными способами, - Холодницкий

Назар Холодницкий / Фото: 112.ua
Назар Холодницкий / Фото: 112.ua

К поискам народного депутата могут подключить Интерпол

Related video

Генеральная прокуратура Украины всеми возможными способами будет пытаться вручить подозрение народному депутату (группа "Воля народа") Александру Онищенко.

Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"В том числе и через почту, и через защитников разных - все способы определены Уголовным процессуальным кодексом. Если он и дальше не появится, будут приниматься меры, сначала всеукраинского розыска, затем международного розыска, в том числе и силами Интерпола. Если и тогда мы не установим его местонахождение и он будет дальше уклоняться от следствия, будем инициировать процедуру заочного осуждения", - отметил он.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи".

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с депутата Александра Онищенко, а также дала разрешение на его арест. В этот же день Онищенко написал на своей странице в Facebook, что сейчас находится в Австрии, где готовится к Олимпиаде.