Рада может разрешить НАБУ прослушку

news-front.info
news-front.info

Профильный комитет парламента рекомендовал принять соответствующий законопроект

Related video

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект № 4812 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о деятельности Национального антикоррупционного бюро)".

Комитет своим решением признал законопроект соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства, пишет УНИАН.

Как отметил в ходе заседания парламентского комитета директор НАБУ Артем Сытник, законопроектом предлагается установить в Уголовном процессуальном кодексе, что к органам, которые имеют право осуществлять снятие информации с каналов связи, относится и Национальное антикоррупционное бюро. Сейчас, отметил Сытник, право на снятие информации с каналов связи имеют органы Службы безопасности и Национальной полиции.

"Для того, чтобы нести всю полноту ответственности за расследование дела, для того, чтобы иметь возможность применять это негласное следственное действие эффективно, искореняя коррупцию в органах Службы безопасности или Министерства внутренних дел, мне казалось бы целесообразным все же проголосовать законопроект и дать возможность НАБУ самостоятельно снимать информацию с каналов связи", - призвал депутатов директор НАБУ.

Сытник отметил, что "рисков как таковых" в этом законопроекте он не видит. "Это немного потянет финансовые расходы. Но это не такая критическая сумма и она, в принципе, заложена в нашем бюджете", - заверил он.

Напомним, 9 февраля президент Украины Петр Порошенко во время совещания с руководящим составом, детективами и сотрудниками НАБУ не поддержал предоставление Антикоррупционному бюро возможности проведения негласных следственных розыскных действий - прослушивания телефонов. Он отметил тогда, что доступ к этой информации - это ограничение прав человека, и высказался за активизацию сотрудничества НАБУ и СБУ.