Европарламент определился с "безвизовым предохранителем"

Фото: news-cloud.net
Фото: news-cloud.net

Еврокомиссия получит полномочия запустить механизм приостановления безвизового режима с третьими странами по собственной инициативе

Related video

Европарламент согласовал проект законодательства по совершенствованию механизма приостановления безвизового режима с третьими странами. Соответствующий доклад поддержал в четверг в Страсбурге комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, передает "Укринформ".

"Новые правила упростят и ускорят для стран-членов процедуру информирования Еврокомиссии, а также друг друга о ситуации, при которой отмена визовых требований может быть приостановлена сперва на период в шесть месяцев. Еврокомиссия также получит полномочия запустить механизм приостановления по собственной инициативе", - заявили в законодательном органе ЕС.

Среди причин приостановления безвизового режима для граждан третьих стран новые правила будут предусматривать рост нерегулярных миграционных потоков, необоснованные просьбы о предоставлении убежища, невыполнение обязательств по соглашениям о реадмиссии (возвращение нелегалов в страны, из которых они попали в ЕС).

Далее, по процедуре, Европарламент и Совет ЕС продолжат переговоры по этому вопросу, чтобы договориться о принятии окончательного решения.

Напомним, именно требования некоторых стран-членов ЕС пересмотреть механизм приостановления безвизовых режимов привели к некоторым задержкам в процессе отмены визовых требований для украинских граждан. Ожидается, что Европарламент и Совет ЕС продолжит рассмотрение безвизового режима для Украины уже в сентябре.