Участникам АТО дали гарантии дальнейшего трудоустройства

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

На каждом предприятии отныне должно работать не менее 5% демобилизованных из зоны проведения антитеррористической операции

Related video

Парламент предоставил участникам АТО дополнительные гарантии в содействии трудоустройству.

Верховная Рада Украины внесла изменения в статью 14 Закона "О занятости населения" относительно дополнительных гарантий в содействии трудоустройству участников боевых действий, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения.

За закон №2095а-д проголосовали 235 народных депутатов из 301, зарегистрированного в сессионном зале.

Законом устанавливается, что к категориям граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, относятся и участники боевых действий, указанные в пунктах 19 и 20 части 1 статьи 6 Закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Как заявила председатель комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, законопроект касается участников боевых действий, которые принимали участие в АТО и состоят на учете в государственных центрах занятости.

"Их включают в обязательную квоту на трудоустройство. Это 5%. Каждый работодатель должен их принять", - сказала Денисова.

Принятый закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.