Рада втрое увеличила штрафы за пьяное вождение

Фото: 901lawyers.com
Фото: 901lawyers.com

Впервые попасться за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения теперь будет стоить 10,2 тыс. гривен

Related video

Верховная Рада усилила административную ответственность за вождение в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов. "За" соответствующий законопроект №4373 во втором чтении проголосовали 243 народных депутата, передает "Украинская правда".

В частности, в случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за нетрезвое вождение, он будет платить штраф 10 тысяч 200 гривен, что составляет 600 необлагаемых минимумов, и будет лишен права вождения на один год. Ранее такие правонарушения предполагали штраф в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 тыс. 400 гривен) или лишение права вождения.

В случае совершения повторного правонарушения на водителя накладывается штраф в размере 1200 необлагаемых минимумов (20 тысяч 400 гривен) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на три года.

В третий раз штраф составит 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан (40 тыс. 800 гривен) с лишением права управления транспортными средствами на десятилетний срок.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации в официальных СМИ.