Боевики цинично требуют амнистии для 600 бандитов, - Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

В то же время Украина не может получить информацию о месте нахождения 112 заложников в оккупированном Донбассе

Related video

Пророссийские наемники в Донбассе требуют амнистии для 600 боевиков, которые нарушили украинские законы. Об этом написала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

"Боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии. Но при этом, они требуют амнистии больше, чем для 600 тех, кто нарушил украинский закон во время боевых действий, что автоматически порождает безнаказанность бандитов", - подчеркнула она.

Геращенко отметила также, что Украина не может получить информацию о содержании и местонахождении 112 заложников, кроме того террористы блокируют поиск более 500 пропавших без вести. "И утверждают, что у них есть только 20 заложников в ОРДО, и только один в ОРЛО. Вот такая страшная и циничная история", - подчеркнула она.

Напомним, ранее Украина выразила готовность провести обмен пленными с боевиками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" в формате "25 на 50". При этом Киев готов передать представителям "ДНР" восемь боевиков, задержанных украинскими военнослужащими под Широкино.