Саммит НАТО призвал РФ выполнять минские соглашения и не дестабилизировать Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг / Фото: rbc.ua
Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг / Фото: rbc.ua

Россия продолжает поставлять оружие, технику и персонал незаконным вооруженным группировкам на востоке Украины

Related video

Россия, как сторона, подписавшая минские соглашения, несет существенную ответственность за их полное выполнение. Об этом говорится в тексте Варшавской декларации, принятой по итогам саммита НАТО, передает "Европейская правда".

"Несмотря на свои заявления о приверженности минским договоренностям, Россия продолжает умышленную дестабилизацию Восточной Украины в нарушение международного права", - говорится в документе.

В декларации подчеркивается, что Россия продолжает поставлять оружие, технику и персонал, а также финансовую и другую помощь незаконным вооруженным группировкам в Донбассе. "Мы призываем Россию воздержаться от агрессивных действий и использовать свое значительное влияние на боевиков для выполнения своих обязательств в полном объеме, особенно, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня, реализацию мер по укреплению доверия и разоружению", - отмечается в тексте.

Североатлантический альянс также отметил приверженность мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, который унес около 10 тысяч жизней, и реинтеграцию территории Донецкой и Луганской областей, контролируемых пророссийскими боевиками. "Это требует полного выполнения минских договоренностей о полном прекращении огня и проверенный на международном уровне отвод вооружений. Мы призываем все стороны полностью соблюдать обязательства, которые они подписали", - говорится в тексте.

Напомним, лидеры стран-членов НАТО в итоговой декларации саммита в Варшаве 8-9 июля заявили о готовности увеличить поддержку Украины и Грузии.