G5 и Украина составят план выполнения Минска

Фото: пресс-служба презиеднта
Фото: пресс-служба презиеднта

Украинская сторона настаивает на том, что должны быть освобождены все заложники и гарантирован доступ к границе

Related video

США, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Украина с понедельника, 11 июля, начнут работу по созданию "дорожной карты" по выполнению минских договоренностей. Об этом на брифинге после завершения саммита НАТО в Варшаве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "Укринформ".

"С понедельника начинаем консультации внешнеполитических советников с участием министра иностранных дел Павла Климкина по разработке "дорожной карты" (выполнения минских договоренностей, - ред.)", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, Украина должна обсудить с партнерами ситуацию относительно компонента безопасности и четкой привязки к тому, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ на всю оккупированную территорию.

Необходимой в переговорах по этой карте он назвал позицию о постоянном прекращении огня и обеспечении этого режима через соответствующие действия сторон, гарантированный отвод тяжелой техники и артиллерии, взятие под контроль территории, где будет отведена тяжелая артиллерия, миссией ОБСЕ, а также вооруженной полицейской миссией этой организации.

Он также подчеркнул: украинская сторона настаивает на том, что должны быть освобождены все заложники и гарантирован доступ к границе, чтобы не допускать инфильтрации через нее вражеских сил и техники.

Порошенко подчеркнул, что все задачи, которые ставила перед собой украинская сторона на саммит НАТО, были полностью выполнены. По его словам, на саммите были проведены 18 двусторонних встреч с другими лидерами, в совместном заявлении Комиссии Украина-НАТО приняты во внимание все предложения Украины.

Напомним, в тексте Варшавской декларации, принятой по итогам саммита НАТО 8-9 июля, говорится о том, что Россия, как сторона, подписавшая минские соглашения, несет существенную ответственность за их полное выполнение.