Луценко предлагает легализировать янтарный бизнес

Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР
Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР

Годовой доход "янтарной мафии" равен потребностям оборонного бюджета Украины

Related video

Выходом из сложившейся ситуации с незаконной добычей янтаря могла бы стать легализация добычи "солнечного камня" и переход старательства под контроль государства. Такое мнение высказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в воскресенье в интервью "ТСН".

"Еще одна очень серьезная вещь в том, что будет после зачистки Дубровицкого и других районов Ровенской области. Кто дальше придет на янтарные поля? Мне кажется, что здесь вопрос в органы местной власти, органы внутренних дел - не допустить обновлений схем с новыми крышевателями. Наконец стратегическое решение должна принять Верховная Рада, должна принять закон, согласно которому весь этот бизнес должен стать контролируемым государством. Нужно легализовать то, чем занимается местное население, но направить деньги не в карманы бандитов и милиции, которые с ними сотрудничают, а в государственную казну", - заявил Луценко.

По словам генпрокурора, объемы доходов от нелегальной добычи янтаря в Украине равны потребностям военного бюджета страны. "По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства", - отметил он.

По словам Луценко, в ходе операции "Янтарь", проведенной 4 июля, была выявлена лишь третья часть "янтарной мафии". "Следствие дальше делать свое дело и будет выходить на других фигурантов. Я скажу абсолютно откровенно: это не конец янтарной мафии. Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой есть те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области. Более того, еще одна очень серьезная вещь в том, что будет после зачистки Дубровицкого и других районов Ровенской области", - подчеркнул он.

Напомним, 4 июля силовики провели масштабную спецоперацию по разоблачению преступной схемы незаконной добычи янтаря в Ровенской области.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, преступная организация, в которую также входили работники правоохранительных органов региона, главы райгосадминистраций, руководители районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета, насчитывала 32 человека.

7 июля суд в Киеве суд арестовал с возможностью внесения залога пятерых фигурантов схемы незаконной добычи и реализации янтаря, включая заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика.