Мининфраструктуры хочет сделать платные дороги вокруг Киева и в Одессу

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Украина планирует предложить концессионные проекты, чтобы привлечь интерес частных инвесторов

Related video

Министерство инфраструктуры рассматривает возможность строительства частных дорог вокруг Киева и в Одессу. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью Bloomberg, передает пресс-служба министерства.

По словам Омеляна, Украина планирует предложить концессионные проекты и ввести платные шоссе, чтобы привлечь интерес частных инвесторов.

"Новый маршрут вокруг Киева и тот, который связывает столицу с портовым городом Одесса на Черном море, могут быть среди наиболее интересных для инвесторов областей развития", – сказал он.

Омелян ожидает, что парламент одобрит закон о концессии, а стратегия дорожной сети будет подготовлена совместно со Всемирным банком до конца этого года или в начале 2017-го.

Он также сообщил, что Европейский банк реконструкции и развития предоставляет денежную помощь Украине для подготовки закона о концессиях.

По словам министра, Украина ищет источники инвестиций и пригласила Всемирный банк помочь разработать планы по улучшению 170 000 километров автодорог, из которых 90% не обновлялись в течение более чем 30 лет.